• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16   (МКОУ СОШ №16)

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 основана в 1954 году. Наша школа - это современное образовательное учреждение, предоставляющее качественные образовательные услуги в соответствии с государственными стандартами начального и основного общего образования. Миссия школы: воспитание здорового, успешного, социально-защищенного ребенка, способного полноценно развиваться   и обучаться. Мы делаем всё возможное, чтобы создать комфортные условия пребывания в школе, спокойную, доброжелательную атмосферу, позволяющую раскрыть и реализовать потенциал каждого ребенка.

История школы

В 1954 году окружение шахт представляло собой поселки с постройками барачного  типа, голыми и неприглядными улицами. Строительство школы и заботливое отношение жителей превратили эти поселки в зеленый  уголок, где каждое второе  дерево посажено первыми учащимися школы.  С самого начала школа развивала свои традиции: ежегодные  общешкольные туристические праздники, трудовые десанты, комсомольские собрания, учкомы, пионерские костры, вечера.

Первый свой выпуск школа сделала в 1957г. Наши выпускники разлетелись по необъятным просторам Земли.

Первый директор школы – А.Я. Дудко. Строгая и заботливая, она много труда вложила в становление педагогического  и школьного коллектива.

Директором школы трудился Налобин В.М.  Его  доброту и внимание помнят коллеги и выпускники.

Десятилетие возглавлял школу В.П. Павленко. Для многих поколений он являлся образцом патриотического отношения к Родине, школе. Он был заботливым наставником и другом молодых учителей, помог определиться в жизни многим воспитанникам.

С 1978г. директором школы был А.И. Алимов. Под его руководством работал сильный коллектив учителей, абсолютное большинство которых имели высшую квалификационную категорию.

На протяжении многих лет школа являлась кузницей педагогических кадров. В ней проходили стажировку и становились отличными специалистами  учителя, работающие в разных школах Узловой и за ее пределами.

Форма обучения - очная.

В МКОУ СОШ №16 осуществляются следующие образовательные программы:

Программа развития

Программа развития школы   является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа развития обеспечивает научно-методическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей задачам
    социально-экономического развития Российской Федерации.
    Для достижения указанной цели должны быть следующие стратегические задачи:
    1.Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов образования для
    обеспечения высокого его качества, максимального удовлетворения образовательных
    потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.
    2. Обеспечить поэтапное внедрение профессионального стандарта педагога в школе.
    3. Привлечение молодых специалистов.
    4. Совершенствование методов и технологий реализации образовательного процесса для
    успешной социализации детей, формирования различных компетенций.
    5. Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных
    возможностей каждого ребенка, поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.
    6. Создание условий для всестороннего развития учащихся во внеурочной деятельности.
    7. Создание условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
    8.Создание условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей сохранение здоровья детей, и совершенствования работы системы психологического сопровождения образовательного процесса.
    9. Формирование условий для удовлетворения граждан в качественном образовании; открытость
    образовательного пространства через участие общественности в управлении школой и развитие
    информационной среды школы.
    10.Формирование и совершенствование педагогических компетенций, развитие кадрового
    потенциала школы.
    11. Совершенствование материально-технической базы школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации взаимодействия всех его участников.